Определить массу угля, которую необходимо сжечь, чтобы получить100 л углекислого газа

SomaHin SomaHin    3   22.05.2019 09:10    1

Ответы
ксюха1212 ксюха1212  17.06.2020 13:52

С + О₂ = СО₂

 

M(С)= 12 г/моль

Vm(СО₂)= 22,4 л/моль

m(С)= х г

V(СО₂)= 100 л

 

Расчет по уравнению реакции:

 

12 г угля дают 22,4 л СО₂

х г угля дают 100 л СО₂

 

x=\frac{12\cdot100}{22,4}=≈53,6 г угля

 

ответ потребуется сжечь 53,6 г  угля.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
sonya19oo sonya19oo  17.06.2020 13:52

С  +О2   = СО2  

Составим пропорцию по уравнению реакции:

х/12=100/22,4     где 12 молярая масса углерода,  22,4 молярный объем газов при нормальных условиях, а х - искомая масса угля.

решив пропорцию получаем х=53,6 г

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия