Определить массу тетрахлорметана который можно получить при полном хлорировании 33,6 л (н.у.) метана если массовая доля выхода продукта составляет 80% от теоретически возможного

Makich4 Makich4    2   16.03.2019 07:00    4

Ответы
logan9 logan9  25.05.2020 15:49

уравнение реакции CH4+2Cl2=CCl4+2H2

n(Cl)=33.6/22.4=1.5 моль

M(CCl)=154г/моль

составим пропорцию: 33.6/22.4=x/154 отсюда найдем Х

x=33.6*154/22/4=231г

ответ:231 г

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия