Определить массу соли полученой при взаимодействии 60 г hno3 с 0,5 моль naoh

Sherlok2006 Sherlok2006    2   20.07.2019 07:10    1

Ответы
ПавелКрут ПавелКрут  03.10.2020 08:33
HNO₃+NaOH = NaNO₃+H₂O
M(NaOH)=40 г/моль
n(NaOH)=60:40=1.5 моль
n(NaNO₃)=n(NaOH)= 1.5 моль
M(NaNO₃)=85 м/моль
m(NaNO₃) = n*M = 1.5*85=127.5 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия