Определить массу оксида фосфора (v), пошедшего на взаимодействие с водой, если при этом образовалось метафосфорной кислоты: а)0,5 моль; б)320г.

peharbuxal peharbuxal    3   01.08.2019 13:00    11

Ответы
Oor1 Oor1  03.10.2020 19:41
P2O5 + H2O = 2HPO3
а) n(P2O5) = 1/2n(HPO3) = 0.25 моль
M(P2O5) = 142 г/моль
m(P2O5) = n*M = 142*0.25 = 35.5 г

б) Составим пропорцию:
х г - 320 г
142 г/моль - 80 г/моль
х = 320*142/80 = 568 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия