Определить массу нитрата аммония,полученную при пропускании избытка аммиака 600г с массовой долей азотной кислоты 42%. nh3+hno3-> nh4no3

helpmepls69 helpmepls69    1   29.05.2019 01:30    7

Ответы
Bredyatish Bredyatish  01.10.2020 13:56
M(HNO3) = m(p-pa)*w(HNO3) = 600*0,42 = 252г
n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3) = 252/63 = 4 моль
n(NH4NO3)=1/1*4 моль= 4 моль
m(NH4NO3)=n*M = 4*80 = 320 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия