Определить массу kci, если в реакцию вступает 112г. koh с соляной кислотой

Lidiiiiiiiiiia Lidiiiiiiiiiia    2   15.09.2019 06:30    1

Ответы
Canyon77 Canyon77  04.08.2020 14:15

          2 моль  2 моль

НCI + KOH = KCI + Н2О

Находим n (KOH) =m/M=112/56=2 моль

Так как соотношение по уравнению KCI и KOH =1:1 то n (KCI)=2 моль

Маса  = 2 моль * М (KC I)= 2* 74,5=149 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
sasjhapodkolzin sasjhapodkolzin  04.08.2020 14:15
112 г             х г
KOH+HCl=KCl+H₂O
56 г/моль   74,5 г/моль

х=112 г*74,5 г/моль :56 г/моль=149 г
ответ:149 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия