Определить массу 10% уксусной кислоты прореагировавшую с раствором naoh , если при этом образовалось 500г 30% раствора ch3cooohna (c решением)

yoanna0900 yoanna0900    1   30.06.2019 19:40    2

Ответы
Alimmmmm Alimmmmm  24.07.2020 10:45
СH3-COOH + NaOH = CH3-COONa + H2O
m(CH3COONa)=30/100х500=150 г
M(CH3COONa)=82 г/моль
n(CH3COONa)=150/82=1,83 моль
n(CH3COOH)=n(CH3COONa)=1,83 моль
M(CH3COOH)= 60 г/моль
m(CH3COOH)=60х1,83=110 г
w(CH3COOH)=10%/100%=0,1
m(р-ра)=110/0,1=1100 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия