Определить концентрацию раствора сульфата железа, образующегося при растворении 139 г кристаллогидрата железного купороса feso4 • 7н2о в 361 г воды.

nermine nermine    3   22.05.2019 15:00    3

Ответы
diana125sirena62rus diana125sirena62rus  18.06.2020 01:52
M(FeSO4)=56+32+16*4=152
M(FeSO4 * 7H2O)=152+126=278
w(FeSO4)=152/278=0,5468; 54,68% - массовая доля сульфата в кристаллогидрате.
139 г - 100%
а г - 54,68%
а=54,68*139/100=76 г - сульфата
m(р-ра)=139+361=500 г
w(FeSO4)=76/500=0,152; 15,2%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия