Определи объём воздуха, который потребуется при нормальных условиях для сжигания 160 дм³ газовой смеси, состоящей из равных объёмов пропана и бутана. Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21 %.​

dmit0 dmit0    2   16.11.2020 11:10    11

Ответы
Anny505 Anny505  16.12.2020 11:11

С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О

2С4Н10+13О2=8СО2+10Н2О

V1(O2)=V(C3H8)*5=25

V2(O2)=V(C4H10)*13/2=5*13/2=32,5

V(O2)=25+32,5=57,5 л

V(возд)=57,5*100/21=273,81 л

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия