Определи массу осадка, который образуется в реакции 250 г 5%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора сульфата калия.

Точность промежуточных вычислений — до тысячных. ответ округли до десятых. Например: 0,3.
ответ: масса осадка равна
г.

foxtrot2910 foxtrot2910    1   13.04.2020 21:47    2

Ответы
valeriaro294 valeriaro294  13.10.2020 04:49

масса осадка равна 11.8 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
правый1488 правый1488  13.10.2020 04:49

ответ:aCl2 + K2CO3 = BaCO3↓ + 2KCl

m(BaCl2) = m(p-pa)*w = 250 г * 0.05 = 12.5 г

n(BaCl2) = m/M = 12.5г : 208 г/моль = 0,06 моль

n(BaCl2) = n(BaCO3) = 0,06 моль - по уравнению хим.реакции

m(BaCO3) = n*M = 0,06 моль * 197 г/моль = 11.82 г

Объяснение:ответ 11.82г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия