Определи массу осадка, который образуется в реакции 160 г 10%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора сульфата калия.

maksimpolyakovox7711 maksimpolyakovox7711    2   07.04.2020 22:58    73

Ответы
ккк130 ккк130  26.01.2024 15:23
Хорошо, давайте решим эту задачу шаг за шагом.

1. Начнем с записи уравнения реакции:
BaCl2 + K2SO4 -> BaSO4 + 2KCl

В данной реакции хлорид бария (BaCl2) реагирует с сульфатом калия (K2SO4) и образует сульфат бария (BaSO4) и хлорид калия (KCl).

2. Теперь, чтобы найти массу осадка, сначала определим количество осадка, которое образуется в реакции. Для этого нам необходимо знать молярные массы соответствующих соединений из уравнения реакции.

Молярные массы:
BaCl2 = 137.33 г/моль
K2SO4 = 174.26 г/моль
BaSO4 = 233.39 г/моль
KCl = 74.55 г/моль

3. Теперь можем определить, сколько молей осадка образуется. Для этого нам необходимо найти количество вещества каждого соединения в реакции.

Найдем количество вещества BaCl2:
Moles of BaCl2 = масса BaCl2 / молярная масса BaCl2
Moles of BaCl2 = 160 г / 137.33 г/моль = 1.164 моль

4. Так как реагенты находятся в избытке, нам будет интересно только количество вещества BaCl2, потому что именно оно ограничит количество осадка, которое образуется в реакции.

5. Далее, используя уравнение реакции, мы видим, что 1 моль BaCl2 соответствует образованию 1 моля BaSO4. Значит, количество молей BaSO4 будет таким же, как количество молей BaCl2.

Количество молей BaSO4 = количество молей BaCl2 = 1.164 моль

6. Теперь, чтобы найти массу осадка, умножим количество молей BaSO4 на его молярную массу.

Масса BaSO4 = количество молей BaSO4 * молярная масса BaSO4
Масса BaSO4 = 1.164 моль * 233.39 г/моль = 271.33 г

Ответ: Масса осадка, который образуется в реакции, составляет 271.33 г.

Теперь школьник может понять, как определить массу осадка в данной реакции, используя пошаговое решение и обоснование каждого шага.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия

Популярные вопросы