Определи массу осадка, который образуется в реакции 100 г 8%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора сульфата калия.

Точность промежуточных вычислений — до тысячных. ответ округли до десятых. Например: 0,3.

ChelovekNosok ChelovekNosok    3   11.04.2020 22:41    8

Ответы
GTmoonsoonall GTmoonsoonall  06.08.2020 18:27

ответ: 8,9 г

Дано:

m(p.BaCl₂) = 100 г

ω(BaCl₂) = 8% или 0,08

m(BaSO₄) - ?

Объяснение:

m(BaCl₂) = m(p.BaCl₂)*ω(BaCl₂) = 100 г*0,08 = 8 г

M(BaCl2) = 208 г/моль

n(BaCl₂) = m(BaCl₂)/M(BaCl₂) = 8 г/208 г/моль = 0,038 моль

M(BaSO₄) = 233 г/моль

Составляем УХР:

BaCl₂ + K₂SO₄ = BaSO₄ + 2KCl

Из УХР видно, что n(BaSO₄) = n(BaCl₂)

n(BaSO₄) = 0,038 моль

m(BaSO₄) = n(BaSO₄)*M(BaSO₄) = 0,038 моль*233 г/моль = 8,9 г

ответ: 8,9 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия