Определи массовую долю (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 200 г 5 % и 50 г 45 % растворов азотной кислоты. ответ следует округлить до целых.

kostetXD kostetXD    3   20.02.2021 12:00    0

Ответы
elit5555 elit5555  22.03.2021 20:52

Дано:

m(HNO3)=200г

w(HNO3)=5%

m(HNO3)=50г

w(HNO3)=45%

Найти: m(в-ва) общего в растворе.

1. Для решения задачи будем использовать эту формулу:

w=m(в-ва)/m(р-ра) • 100%.

2. Найдем общую массу получившегося по условию задачи раствора: 200+50=250 г.

3. Теперь найдем общую массовую долю раствора: 5%+45%= 50% = 0,5

4. Подсавляем в формулу: m(в-ва) = m(р-ра) •w = 250•0,5=125г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия