Si + O₂ = SiO₂
M(SiO₂)=60 г/моль
M(Si)=28 г/моль
n(SiO₂)=9,01/60=0,15 моль
n(SiO₂)=n(Si)=0,15 моль, согласно уравнению
m(Si)=0,15·28=4,2 г
w(Si)=4,2/7,17·100%=58,57%
ответ : w(Si)=58,57%
Si + O₂ = SiO₂
M(SiO₂)=60 г/моль
M(Si)=28 г/моль
n(SiO₂)=9,01/60=0,15 моль
n(SiO₂)=n(Si)=0,15 моль, согласно уравнению
m(Si)=0,15·28=4,2 г
w(Si)=4,2/7,17·100%=58,57%
ответ : w(Si)=58,57%