Определи, чему равно значение массовой доли (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 200 г 30 % и 450 г 35 % растворов ортофосфорной кислоты.

Fredbreyn Fredbreyn    3   13.03.2021 19:22    0

Ответы
ludmillychka ludmillychka  12.04.2021 19:23

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы, а 35% -  0,35

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворенных вещества складываются.

На основании всего изложенного выше составляем уравнение:

0,3*200 + 0,35*450 = Х*(200 + 450)

60 + 157,5 = 650Х

650Х = 217,5

Х = 0,3346 ( или 33,46% )

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия