Олеиновая кислота массой 250 грамм с массовой долей 25% взаимодействует с гидроксидом калия вычислите массу соли

McBlanse McBlanse    1   21.08.2019 03:40    1

Ответы
настя200336 настя200336  05.10.2020 08:33
Дано
mppa(C17H33COOH)=250 g
W=25%
KOH

m(C17H33COOK)-?
находим массу вещества олеиновой к-ты
m(C17H33COOH)=250*25%/100%=62.5 g
             62.5g                                Xg
C17H33COOH+KOH-->C17H33COOK+H2O
             282                              320
M(C17H33COOH)=282g/mol
M(C17H33COOK)= 320 g/mol
62.5/282 = X/320
X=70.92 g
ответ 70.92 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия