Обчислiть масу ферум (3) оксиду що утворився на залізній поверхні внаслідок тривалої взаємодії з сухим повiтрям об`емом 10 л (н.у.)

LenaMatveyeva2 LenaMatveyeva2    1   26.08.2019 22:50    0

Ответы
evbarseguan evbarseguan  05.10.2020 21:44
4Fe+3O2-->2Fe2O3

В воздухе содержится 21% кислорода по объему. Тогда V(O2)=10л*0,21=2,1 л

Химическое количество кислорода:
n(O2)=V(O2)/Vm=2,1л/22,4л/моль=0,09375 моль

n(Fe2O3)=n(O2)*2/3=0,09375моль*2/3=0,0625 моль
m(Fe2O3)=n(Fe2O3)*M(Fe2O3)=0,0625моль*160г/моль=10 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия