Нужно определить сколько молекул содержится в двух ложках сахара ( c12 h22 o11), если в 1 ложку входит 6,84г сахара.

стулка стулка    2   14.09.2019 10:30    2

Ответы
vladagabriell vladagabriell  07.10.2020 14:01
Дано
m(C12H22O11) = 6,84 г
Na = 6 x 10^23 моль ^-1

Найти
N(C12H22O11)

Решение

M(C12H22O11) = 342 г/моль

n(C12H22O11) = n / M = 6,84 / 342 = 0,02 моль

N(C12H22O11) = n x Na = 0.02 x 6 x 10^23 = 0,12 x 10^23 молекул
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Тян255 Тян255  07.10.2020 14:01
В две ложки сахара влезет 13,68 г сахара.
За формулой n=m/M  M-молярная масса сахара
n=13,68/(12*12+1*22+11*16)=13,68/193=0,07 моль
N=n*Na   
N=0,07*6,02*10²³=4,2*10²²  молекул
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия