Нужна . 15 ! гидроксид магния массой 5,8 г под действием температуры разлагается. вычислите массу образовавшегося оксида магния и массу воды. заранее !

Праемпт Праемпт    2   22.09.2019 16:20    0

Ответы
peskovaedoz45yo peskovaedoz45yo  27.08.2020 01:54
Mg(OH)2 => MgO + H2O

Молярные массы:

M Mg(OH)2 = 58 гр/моль.
M MgO = 40 гр/моль
M H2O = 18 гр/моль

n Mg(OH)2 = 5.8 ÷ 58 = 0.1 моль
Количество вещевства у всех совпадает. (исходя из уравнения реакции)

m MgO = 0.1 × 40 = 4 г
m H2O = 0.1 × 18 = 1.8 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия