tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Неизвестный алкен массой
Неизвестный алкен массой 7г присоединяет бромоводород объемом которого одинаков с объёмом метана массой 2г найдите молекулярную формулу алкена и напишите структурные формулы его изомеров.
pomogiiiimne
2 24.05.2019 17:20
3
Ответы
instagramm1
20.06.2020 14:15
Формула алкена : СхH2х
V(CH4)=V(HBr), m(CH4)=2г
реакция:
СхH2x + HBr = CxH2x+1Br
М(CH4)= 12+4=16 г/моль, n=m(CH4)\M= 2\16=0,125 моль, следовательно
n(HBr)=0.125 моль
по уравнению реакции следует что с 0,125 моль HBr прореагирует 0,125 моль алкена, т е 0,125 моль =7 г
составим пропорцию:
7\х=0,125\1, х=56, молярная масса алкена равна:
СхH2x (C=12г\моль, H=1г\моль)
12х+2х=56
14х=56
х=4
неизвестный алкен С4H8 -бутен
1)H2С=СH-СH2-СH3 бутен-1
2)H3С-HС=СH-СH3 бутен-2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
lizarozhkova01
29.11.2020 11:50
Приведите 10 примеров соединения кислорода с металлом и неметалом...
Анастасия5451
29.11.2020 11:51
1. Массовая доля кислорода в кристаллогидрате сульфата натрия Na2SO4⋅nH2O равна 65,67%. Определите формулу кристаллогидрата. В ответ запишите значение числа n....
Nusyaa
29.11.2020 11:51
Эпитеты , метафоры из Свитязянка Адам Мицкевич...
555сармат555
29.11.2020 12:00
с химией❤️: 1) Схематически изобразите процесс диссоциации йодоводородной кислоты и нитрата калия. Откуда берутся ионы в растворах электролитов? 2) Приведите по...
typoiya
11.03.2021 14:21
Вкажіть назву оксиду SiO2...
nowichok
11.03.2021 14:22
Подскажите определения газа....
Qwerty098765432111
11.03.2021 14:22
3. Укажіть реакції розкладу:а) C++ O2 = CO2в) 2H2O2 = 2H20+ O2б) H2 + S = H2Sг) 2NH3 == N2 + 3H2...
dianagatina04
11.03.2021 14:23
Составьте формулу бинарного соединения, исходя из названий химических элементов, валентности и их атомных соотношений: N (III) и O (II)...
Этоясказал
26.06.2019 03:40
2. относительная плотность паров органического вещества по кислороду равна 2,125. при сжигании 10,2 г этого вещества образовалось 16,8 л диоксида углерода (н.у.)...
pdgudkova
26.06.2019 03:40
Определите, какая масса 2,4,6-тринитробензола образуется при взаимодействии 36,8 г бензола и 10 см^3 раствора (p= 1,373 г\см^3) с массовой долей азотной. кислоты...
Популярные вопросы
Проверьте грамматику, может, что нибудь добавить моя улюблена...
1
Какое числонадо прибавить к 16,чтобы получить разность чисел...
2
Как измерить диаметр мяча на улице?...
1
Урал пути решения экологических проблем...
1
Прочитай. спиши, раскрывая скобки. 1. дети сели (под)ели. черви...
1
Как изменился онегин к концу романа...
3
Выполните действия : 2/9+3/7 ,7/8+3/4,5/24 + 25/36,59/60+39/40...
2
Из карточек можно сложить различные названия животных сколько...
2
Какие метафоры в стихотворении есенина я покинул родимый дом...
2
Роза ветров на январь 2016 город семей...
2
V(CH4)=V(HBr), m(CH4)=2г
реакция:
СхH2x + HBr = CxH2x+1Br
М(CH4)= 12+4=16 г/моль, n=m(CH4)\M= 2\16=0,125 моль, следовательно
n(HBr)=0.125 моль
по уравнению реакции следует что с 0,125 моль HBr прореагирует 0,125 моль алкена, т е 0,125 моль =7 г
составим пропорцию:
7\х=0,125\1, х=56, молярная масса алкена равна:
СхH2x (C=12г\моль, H=1г\моль)
12х+2х=56
14х=56
х=4
неизвестный алкен С4H8 -бутен
1)H2С=СH-СH2-СH3 бутен-1
2)H3С-HС=СH-СH3 бутен-2