Неизвестный алкен массой 1,96 г вступить в реакцию с 2,56 г хлороводорода. определить м.ф. алкена

AsiMy AsiMy    3   04.06.2019 17:40    4

Ответы
artemgavrev artemgavrev  05.07.2020 15:24
1)25.5/36.5=0.7 моль кислоты вступит в реакцию, значит такое же количество алкена. его мол. масса = 19,6/0,7=28. общая формула алкенов СхН2х, их Мr=12х+2х=14х. х=2. искомая формула- С2Н4 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
nikusha10 nikusha10  05.07.2020 15:24
CnH2n + HCl = CnH2n+1Cl
n( HCl)= 2.56/36.5=0.07 моль
n(алкена)= 0,07 моль
M ( молярная масса алкена)= m/n= 1.96/0.07= 28
12n+2n=28
14n=28
n=2
ответ: C2H4 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия