Не могу разобраться с задачей: При спиртовом брожении 2 моль глюкозы получили оксид углерода (IV), который затем пропустили через 602 мл раствора щёлочи с массовой долей

гидроксида натрия 30% и плотностью раствора 1,33 г/мл. Вычислите массу соли,

которая образовалась в растворе. Только не копипастьте решение из Мейла, нужно подробное решение. Заранее !

infourazyukp092y0 infourazyukp092y0    3   15.04.2021 00:07    101

Ответы
elf35 elf35  15.04.2021 01:00

C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

n(CO2)=4 моль

n(NaOH)=602*1,33*0,3\40=6 моль

NaOH+CO2=NaHCO3;n(NaHCO3)=4 моль

NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O;n(Na2CO3)=2 моль

n(NaHCO3)=2 моль

Объяснение:

Удачи

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия