Найти объем жидкого стирола, который обесцвечивает 150 г 3,2% бромной воды. если плотность стирола 0,91г/мл. полное решение, .

Smillekate Smillekate    3   16.09.2019 07:20    3

Ответы
alexandrvseznaika alexandrvseznaika  07.10.2020 19:13
Стирол-ароматический углеводород с молекулярной формулой C8H8

Реакция:
Обесцвечивание бромной воды 
C6H5-CH=CH2+Br2(р-р) -->C6H5-CHBr-CH2Br

m(Br2)=150г×0.032м.д.=4.8г
n(Br2)=n(C8H8)=4.8/160=0.03моль
m(C8H8)=n×M=0.03моль×104г/моль=3.12г
V(C8H8)=m/p=3.12/0.91=3.43мл

ОТВЕТ: V=3.43мл
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия