Найти объем водорода, полученного из 8,1 г цинка, содержащего 20% примесей и соляной кислоты. найти массу 20% раствора кислоты

Glupuj Glupuj    3   25.08.2019 06:50    0

Ответы
krayushkinaalina krayushkinaalina  05.10.2020 18:13
Дано
m(Zn)=8.1 g
W(прим)=20%
HCL

V(H2)-?
m(ppa20%HCL)-?
находим масса чистого цинка
m(Zn)=8.1-(8.1*20%/100%)=6.48 g

Zn+2HCL-->ZnCL2+H2
M(Zn)=65 g/mol
n(Zn)=m/M=6.48/65=0.1 mol
n(Zn)=n(H2)=0.1 mol
V(H2)=n*Vm=0.1*22.4=2.24 L
По УХР находим массу соляной к-ты
6.48      x
Zn  +  2HCL-->ZnCL2+H2  M(HCL)=36.5 g/mol
65        2*36.5
X=6.48*73/65=7.28 g
m(ppaHCL)=7.28*100%/20%=36.4 g
ответ 2.24 л водорода , 36.4 г - соляной к-ты
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия