Найти объем углекислого газа углерод кислорода полученный в реакции между 6 гр оксида железа [3] и углеродом

Знаток228111 Знаток228111    3   02.06.2019 05:20    0

Ответы
ник10910 ник10910  03.07.2020 01:27
Fe2O3 + C = CO2 + Fe2O
1. Найдем количество оксида железа, зная его массу и молярную массу:
n(Fe2O3) = m / M = 6 / 160 = 0.0375 моль
2. По уравнению реакции видно, что n(Fe2O3) / n(CO2) = 1 / 1 (количества равны), значит n(CO2) = 0.0375 моль
3. Зная количество углекислого газа, находим его объем:
V(CO2) = n x Vm = 0.0375 x 22.4 = 0.84 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия