Найти объем углекислого газа, который образуется при взаимодействии карбоната кальция, массой 5 г с соляной кислотой.

ellapetrovna ellapetrovna    2   20.06.2019 21:10    1

Ответы
shapo2005 shapo2005  02.10.2020 06:38
CaCO3 + 2HCl --> CaCl2 + H2O + CO2
n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)
n(CaCO3)=5/(40+12+16*3)= 0.05 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=0.05 моль
V(CO2)= Vm*n(CO2)= 22.4*0.05= 1.12 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия