Найти объем оксида улерода(4) образовавшегося при сгорании 28,2г пропана

kolosochok1 kolosochok1    3   14.06.2019 04:10    0

Ответы
izabella131313 izabella131313  02.10.2020 01:25
1. Составим уравнение химической реакции:
С3Н8 + 5О2 -> 3СО2 + 4Н2О
2. М(С3Н8) = 12*3 + 8 = 44 (г/ммоль)
Vм(СО2) = 3*22,4 = 67,2 (мл/ммоль)
3. Составим пропорцию
Пусть х = СО2
28,2 г / 44 г/моль = х мл / 67,2 мл/ммоль
х = (28,2*67,2) /44 
х = 43,07 (мл)
ответ: V(СО2) = 43,07 (мл)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия