Найти объем оксида углерода(IV), который выделится при разложении 500г карбоната кальция, содержащего 20% примесей, если выход оксида составляет 90% от теоретически возможного.

Alinakis180902 Alinakis180902    2   17.04.2020 23:53    1

Ответы
zhansaya12 zhansaya12  13.10.2020 11:05

CaCO3 = CaO + CO2

m(CaCO3) = 500 * 0,8 = 400 г

n(CaCO3) = 400/100 = 4 моль

n(практ. CO2) = 4 * 0,9 = 3,6 моль

V(CO2) = 3,6 * 22,4 = 80,64 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия