Найти масу соли, которая получается при смешывании нитратной кислоты масой 200г с масовой частью кислоты 3,15% с калием гидрооксид масой 400 г с масовой частью растворенным веществом 2,1% омг сори за орфографию, с

POMIDOrio POMIDOrio    2   27.02.2019 12:30    4

Ответы
Niki567890 Niki567890  23.05.2020 15:45

HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

масса кислоты 200*0,0315=6,3 г

количество кислоты v=m/M=6.3/63=0.1 моль

масса щелочи 400*0,021=8,4 г

количество щелочи v=m/M=8.4/56=0.15 моль - в избытке

расчет ведем по количеству кислоты

количество соли по уравнению реакции 0,1 моль

масса m=v*M=0.1*101=10.1 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия