Найти массу соли,выход которой составил 97 %,который образуется при взаимодействии 250 грамм 13 % раствора гидроксида калия со 100 граммами азотной кислоты,содержащей 3 % примесей.

Raadzhab Raadzhab    2   27.06.2019 03:50    1

Ответы
masaynay22mailru masaynay22mailru  21.07.2020 18:29
KOH + HNO3 -> KNO3 + H2O
m(KNO3)-?
m(KOH)=250*0,13=32,5 г
m(HNO3)=100-100*0,03=97 г
32,5/56 < 97/63 => KOH в недостатке (ведём расчёт по нему)
32,5/56=x/101 => x=58,68 г
58,62*0,97=56,86 г
ответ: 56,86 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия