Найти массу оксида кремния, которые могут быть получены при сжигании 3,5 г кремния , если выход продукта реакции составляет 95% от теоретически возможного ? .

Natasha2910 Natasha2910    1   29.09.2019 05:10    0

Ответы
mrkobra mrkobra  21.08.2020 18:13

Si + O2 → SiO2

n(Si) = 3.5/28 = 0.125 моль

По уравнению реакции n(SiO2) = n(Si) = 0.125 моль

Однако, с учетом выхода продукта реакции в 95 %, количество SiO2 уменьшится от теоретически рассчитанного значения (0.125 моль) и составит:

n(SiO2) = 0.125*0.95 = 0.11875 моль

Тогда m(SiO2) = 0.11875*60 = 7.125 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия