Найти массу оксид алюминия который образуется взаимодействием 5.6 литра кислорода с алюминием

TatyanaKras TatyanaKras    2   23.06.2019 05:40    5

Ответы
VLev147741 VLev147741  02.10.2020 09:09
4Al+3O2=2Al2O3
n(O2)=5.6/22.4=0.25 моль
0.25=x
3    =2
x=0.167
n(Al2O3)=0.167 моль
m(Al2O3)=0.167*102=17.03 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Анастасияя12345 Анастасияя12345  16.01.2024 19:08
Добрый день!

Чтобы решить эту задачу, мы должны знать химическое уравнение реакции между кислородом и алюминием. Для этой реакции уравнение выглядит следующим образом:

4 Al + 3 O₂ → 2 Al₂O₃

В этом уравнении указано, что 4 моль алюминия реагируют с 3 молями кислорода, образуя 2 моля оксида алюминия.

Переведем объем кислорода из литров в моли, используя соотношение между объемом и количеством вещества для газов при стандартных условиях (0°C и 1 атм давления). При этих условиях один моль любого газа занимает примерно 22,4 литра.

Таким образом, 5,6 литра кислорода соответствуют 5,6 / 22,4 = 0,25 молям кислорода.

Согласно уравнению реакции, для образования 2 молей оксида алюминия требуется 3 моля кислорода. Значит, для образования 0,25 моль кислорода нужно рассчитать, сколько будет образовываться молей оксида алюминия.

Установим пропорцию:

3 моля O₂ - 2 моля Al₂O₃
0,25 моля O₂ - x молей Al₂O₃

Из этой пропорции получаем:

3/2 = 0,25/x

Умножим обе стороны на x:

3x/2 = 0,25

Теперь решим это уравнение относительно x:

3x = 0,25 * 2
3x = 0,5
x = 0,5 / 3
x = 0,1667

Таким образом, 0,25 моль кислорода превратятся в 0,1667 моль оксида алюминия.

Чтобы найти массу оксида алюминия, используем молярную массу Al₂O₃. Молярная масса оксида алюминия равна сумме масс атомов алюминия и кислорода: 2 * молярная масса Al + 3 * молярная масса O.

Молярная масса алюминия (Al) равна примерно 26,98 г/моль, а молярная масса кислорода (O) равна примерно 16 г/моль.

Считаем молярную массу оксида алюминия:

2 * 26,98 + 3 * 16 = 101,96 г/моль

Теперь найдем массу оксида алюминия:

масса = количество вещества * молярная масса

масса = 0,1667 * 101,96 = 16,99 г оксида алюминия

Таким образом, масса оксида алюминия, образующегося при взаимодействии 5,6 литра кислорода с алюминием, составляет примерно 16,99 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия