Найти массу и кол-во вещ-ва выпавшего осадка если через раствор содержащий 22,2 г гидрооксида кальция пропустили угл.газ. ca(ohƨ)+coƨ →cacoɜ+hƨo ƨ - 2 индекс

valeria8002 valeria8002    2   03.03.2019 11:10    0

Ответы
Самолеееет555 Самолеееет555  23.05.2020 23:52

ну так вот) 22,2г/74 г/моль=0,3 моль Са(ОН)2 значит столько же СаСО3 0,3 моля, значит масса его = 0,3*100 г/моль=30 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
VikiKot1315 VikiKot1315  23.05.2020 23:52

22,2г                       xг

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

1моль                 1моль

74г                        100г

22,2:74=х:100

х=30г;  

кол-во вещества СаСО3=30г:100г/моль=0,3моль

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия