Найти массу формиата натрия, который образуется при взаимодействии 60 г муравьиной кислоты с гидроксидом натрия, если выход его составляет 80% от теоретического

NIKESHNELY NIKESHNELY    1   20.09.2019 13:50    0

Ответы
оу1щи оу1щи  20.09.2019 13:50

1. составим уравнение протекающей реакции:

2hcooh +2na → 2hcoona + h2↑;

2. рассчитаем количество натрия:

n (na) = m (na) : m (na) = 4,6 : 23 = 0,2 моль;

3. по уравнению реакции стехиометрические коэффициенты перед натрием и его формиатом равны, определим количество формиата:

n (hcoona) = n (na) = 0,2 моль;

4. вычислим массу формиата натрия:

m (hcoona) = n (hcoona) * m (hcoona);

m (hcoona) = 1 + 12 + 2 * 16 + 23 = 68 г/моль;

m (hcoona) = 0,2 * 68 = 13,6 г.

ответ: 13,6 г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия