Найти количество соляной кислоты по уравнению, если выделилось 44,8 л углекислого газа. na2co3 + hcl = nacl + h2o + co2

gubankowauly19 gubankowauly19    3   27.06.2019 19:20    2

Ответы
стас482 стас482  22.07.2020 07:53
1. Расставляем в уравнении коэффициенты, чтобы сравнять количество исходных веществ и продукты реакции:
   Na_{2}CO_{3}+2HCl=2NaCI+H_{2}O+CO_{2}

2. Составляем пропорцию:
     - Левая часть уравнения - отношения необходимых количеств веществ (соляная кислота и углекислый газ)
     - Правая часть уравнения - численные отношения (коэффициенты).
   n(CO_{2}):n(HCl)=1:2⇒n(HCl)=0,5n(CO_{2}).

3. Составляем формулу, отвечающую на вопрос задачи:
   n(HCl)=0,5n(CO_{2})=0,5 V(CO_{2})
                                           V_{t}

4. Решаем задачу по формуле:
   n(HCl)=0,5 44,8л         =1 моль.
                  22,4л/моль

5. Записываем ответ:
   n(HCl)=1 моль
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия