Найдите простейшую формулу вещества, в котором массовая доля серы составляет 84,2 %, а углерода 15,8 %. совпадает ли она с молекулярной формулой, если плотность пара вещества по воздуху равна 2,62?

dimabaklykov dimabaklykov    2   25.06.2019 23:40    2

Ответы
ame5 ame5  02.10.2020 11:42
Mr(вещества) = D(возд)*Мr(возд) = 2,62*29 = 76
Находим простейшую формулу вещества
C : S = 15,8/12 : 84,2/32 = 1,31667 : 2,63125  = 1 : 2
Простейшая формула вещества CS2
Mr(CS2) = 12 + 32*2 = 76
Следовательно, простейшая формула совпадает с молекулярной
CS2 - сероуглерод
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия