Найдите объем водорода (л), необходимого для получения 256 г меди из оксида меди (ii), если массовая доля выхода продукта составляет 80% от теоретически возможного. это вообще возможно

mynameisNastia mynameisNastia    1   13.03.2019 23:50    9

Ответы
artem705 artem705  25.05.2020 06:11

Дано:

m(Cu)=256г

w=80%

Найти:V(H)

V=Vm*n

n=m/M

M(Cu)=63г/моль

n=256/63=4,1 моль

V=22,4*4,1=91,84л

(не уверена что правельно рашила лучше напиши мне какая книга по химии автора,параграф и номер задания)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
yaxyeu yaxyeu  25.05.2020 06:11

w(выхода)=масса(прак)/масса(теор),отсюда масса(меди.теор)=масса практ/w=256/0,8=320грамм.

n(меди)=масса/маляр=320/64=5 моль

n(меди)=n(водорода)=5моль

v=5*22,4=112л

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия