Найдите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода в нем равна 84%, а относительная плотность по воздуху равна 3,45

adelina1112 adelina1112    2   16.03.2019 11:40    2

Ответы
nikkf20111 nikkf20111  25.05.2020 16:24

М(углеводорода) = D * M(воздуха) = 3.45 * 29 = 100 г/моль
В этой молярной массе на углерод приходится 84 * 100 / 100 = 84 г/моль, что равно массе 84 / 12 = 7 моль атомного углерода С.
На долю водорода приходится 100 - 84 = 16 г/моль, что соответствует массе 16 моль атомного водорода.
Формула --- С7Н16.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
cofiabogachova cofiabogachova  25.05.2020 16:24

ето формула С7Н16.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия