Найдите массу продукта, образовавшегося на катоде при электролизе расплава хлорида кальция, если исходная масса электролита составляла 50 г, а практический выход электролиза составил 75%.

MostQweek MostQweek    3   15.09.2019 05:00    0

Ответы
Anna080811 Anna080811  21.08.2020 08:59
CaCl2=Ca+Cl2
Ca -> на катоде
n(CaCl2)=m/M=50/111=0.45моль, значит
n(Ca)прак=0.45моль
n(Ca)теор=0.45/0.75=0.6моль
m(Ca)=n×M=0.6×40=24г
ОТВЕТ: m(Ca)=24г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия