Найдите массу осадка, при взаимодействии 80 г 15%-ного раствора гидроксида натрия с раствором нитрата меди (ii).

Анастасия126783 Анастасия126783    2   19.06.2019 13:40    1

Ответы
iznaur2002 iznaur2002  02.10.2020 05:26
2NaOH + Cu(NO3)2 = 2NaNO3 + Cu(OH)2
Cu(OH)2 выпадет в осадок
m(в-ва)(NaOH)=80г*015=12г
кол-во в-ва NaOH=12/40=0.3 моль
по уравнению реакции количество вещества гидроксида меди в 2 раза меньше, чем гидроксида натрия, значит обр 0,15 моль гидроскида меди
m(Cu(OH)2)=0.15*98=14.7г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия