Найдите массу цинка который прореагирует с 36,5 г соляной кислоты

GDI1 GDI1    1   20.07.2019 07:30    1

Ответы
supernogai supernogai  03.10.2020 08:39
Zn+2HCI=ZnCI2+H2
M(Zn)=65 г/моль
M(HCI)=1+35,5=36,5 г/моль
m(HCI)=36,5 умножить на 2=73г
составляем пропорцию:
73г HCI - 65г Zn
36,5 HCI - x г Zn
x=36,5 умножить на 65 и делим на 73 =32,5 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия