)) найдите массу бромметана, необходимого для получения 49,6 г метиламина, если доля выхода продукта преакции составляет 80% от теоретически возможного.

serp3246 serp3246    2   09.06.2019 10:40    4

Ответы
trollolo740 trollolo740  01.10.2020 23:04
СH₃Br + NH₃ = CH₃NH₂ + HBr
m(теор.) = m(пр.)*100% /w 
m(CH₃NH₂ теор.) = 49,6 *100/80 =62 г
n(CH₃Br) = n (CH₃NH₂) = 62г / 31 г/моль = 2 моль
m(СH₃Br) = n * M = 2 моль * 95 г/моль = 190 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия