Найдите формулу соединения, имеющего состав в массовых долях кальция – 29,4%, серы – 23,5%, кислорода – 47,1%.

kasym2 kasym2    3   08.01.2022 22:47    9

Ответы
sataevaelsa sataevaelsa  08.01.2022 22:50

CaSO4

Объяснение:

Дано:

Ca - 29,4%

S - 23,5%

O - 47,1 %

x:y:z - ?

x = 29,4 : Mr (Ca) = 29,4 : 40 = 0,75

y = 23,5 : Mr (S) = 23,5 : 32 = 0,73

z = 47,1 : Mr (O) = 47,1 : 16 = 2,94

Все числа надо разделить на наименьшее. В нашем случае наименьшее число 0,73

x = 0,75 : 0,73 = 1

y = 0,73 : 0,73 = 1

z = 2,94 : 0,73 = 4

x = Ca ; y = S ; z = O

ответ: CaSO4

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия