Найдите, чему равен объем водорода, который образуется при взаимодействии натрия с 300 г 25% фосфорной кислоты

Gansterghkl Gansterghkl    1   23.03.2020 00:15    1

Ответы
jotik991p010co jotik991p010co  12.10.2020 02:44

25,704дм³

Объяснение:

6Na+2H3PO4=2Na3PO4+3H2

m(H3PO4)=300г×0,25=75г

n(h3po4)=75г:98г/моль=0,765моль

Составив пропорцию,найдем,что хим кол-во водорода равно 1,1475

V(H2)=1,1475моль×22,4дм³/моль=25,704дм³

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия