Навеску натрия массой 4,6 г опустили в стакан ,в котором находится порция воды массой 200 г.вычислите массу образовавшейся щёлочи и её массовую долю в растворе после реакции, с уравнением реакции,:

polinakarpenko3 polinakarpenko3    2   05.06.2019 13:00    2

Ответы
Чеширский1 Чеширский1  05.07.2020 23:51
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2n(Na) = 4,6/23 = 0,2 мольn(NaOH) = n(Na) =  0,2 моль       m(NaOH) =  0,2 *40 = 8 гn(H2) = 0,5n(Na) =  0,1 моль        m(H2) =  0,1 *2 = 0,2 гm(раствора) = 200+4,6-0.2=204,4гw = 8/204,4 =0,04
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия