На уроке технологии девочки варили вишнёвый компот. он получился кислым, пришлось добавлять сахар. в 4 кг компота варя высыпала 1 кг сахара, лена 200г сахара, маша 5 ложек по 15г,лера и света по 20 ложек по 5 г. определите массовую долю сахара в полученном компоте
нужно

Mrskiss Mrskiss    3   24.10.2019 20:44    3

Ответы
нина503 нина503  10.10.2020 09:28

1 кг 375 г

Объяснение:

1 кг 200+5*15*20*5=1375г=1 кг 375 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
sasha235sasha sasha235sasha  10.10.2020 09:28

1) Всего засыпали сахара:

1000 + 200 + 5*15 + 20*5 = 1375 г

2) Масса компота была 4 кг = 4000 г, а стала:

4000 + 1375 = 5375 г

3) Массовая доля растворенного вещества определяется по формуле:

ω = m(в-во)/m(р-р) = 1375/5375 = 0,2558

Эта концентрация выражена в долях единицы. Чтобы выразить её в процентах, нужно умножить на 100.

ответ: 25,58%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия