На сжигание порции алкена ,содержащей 2*10^23 молекул, требуется 1,8*10^24 атомов кислорода. какую формулу имеет алкен?

damirpro damirpro    2   09.09.2019 14:40    7

Ответы
sasharyabukhina sasharyabukhina  07.10.2020 03:22
CxH2x - общая формула алкена
CxH2x + 1.5xO2 = xCO2 + xH2O
n(CxH2x) = 2*10^23 :6.02*10^23 = 0.33 моль
n (O2) = 18*10^23 : 6.02*10^23 = 2.99 моль
1 : 1,5x =0.33 : 2.99
x=6.04≈6
Формула алкена C6H12
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия

Популярные вопросы