На избыток меди подействовал 20% раствор азотной кислоты,объёмом 210 мл, плотностью 1.2 г/мл . вычислите объём выделившегося газа

Mariyana10 Mariyana10    3   10.06.2019 11:20    2

Ответы
СофияМ1 СофияМ1  08.07.2020 20:51
Уравнение реакции:
3Cu + 8HNO₃ = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂O
Рассчитаем количество вещества азотной кислоты:
n = \frac{m}{M} = \frac{p*V*w}{M} = \frac{1.2*210*0.2}{63} = 0,8 моль
По уравнению реакции:
n(NO) = 1/4n(HNO₃) = 0.8*1/4 0,2 моль
Рассчитаем объем NO:
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,2моль = 4,48л
ответ: ...
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия