На хлорирование 1,6 г алкана по первой ступени затрачено 2,24 л хлора. определите формулу алкана.

ArtemkaRus71 ArtemkaRus71    3   06.07.2019 05:30    12

Ответы
Ekaterina2019 Ekaterina2019  02.10.2020 20:58
CnH2n+2+Cl₂-CCl₄->CnH2n+1Cl+HCl
т.к. хлор газ можем применить формулу n=\frac{V}{Vm}
n(Cl₂)=0.1 моль
\frac{x}{1}= \frac{0.1}{1}
x=n(алкана)=0,1 моль
M=1.6/0,1=16 г/моль
ответ: метан.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия