Металл со степенью +2 массой 30 грамм растворили в соляной кислоте ,к полученному хлориду металла добавили карбонат натрия,образовался осадок массой 105 грамм,определить,что за металл был взят?

nosalyaik nosalyaik    2   03.06.2019 15:10    4

Ответы
Karinka1Malvinka Karinka1Malvinka  03.07.2020 22:12
Уравнеия реакций в связи с изветсной степенью окисления металла:
Me+2HCl=MeCl2+H2
MeCl2+Na2Co3=MeCO3+2NaCL
пусть мол.масса Ме  - х
тогда n(Me)=30/x
n(MeCO3)=105/(x+60)  так как Миона(СО3)=60 г/моль
по уравненимям видим, что n(MeCO3)=n(Me)
тогда 30/х=105/(х+60)
х=24 г/моль - это металл магний Mg
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия